Actividades Satélite

Cursos Previos

Cursos previos

Los cursos se ubican en salones del edificio del Hotel Huerto del Cura, excepto el Simposium Medicontur-AVI que se realiza en la Sala principal de FacoElche.

Están incluídos en la cuota de inscripción general de FacoElche 2019 y el acceso, limitado al aforo de la sala, es libre a todos ellos. Es imprescindible presentar la acreditación.

JUEVES 31 ENERO

09:45 - 13:30

FACOJUNIOR

TAMBIÉN... ¡A FUTURO!

Salón Canónigos 2 y 3
  • Dirige: Dra. Rial
  • Coordinan: Dra. Pfeiffer y Dra. Valor
  • Organiza: FacoElche
  • Patrocina: Thea
  • THEA
Ver Programa

10:30 - 12:30

FACOEXTREMA BRAINSTORMING

SACÁNDOLE EL MISTERIO A LA OFTALMOLOGÍA

Salón Canónigos 1
  • Dirigen: Dr. G. Valvecchia, Dr. L. Ferlini
  • Invitada distinguida: Dra. Elena Barraquer
  • Organiza: FacoExtrema
  • Auspicia: Los 3Facos
Ver Programa

11:45 - 13:15

CIRUGÍA DEL SEGMENTO ANTERIOR: OPTIMIZANDO EL USO DE LA TECNOLOGÍA

Salón Canónigos 4
  • Director: Dr. Alfonso Arias
  • Organiza y patrocina: Oculus
  • OCULUS
Ver programa

12:30 - 14:00

REUNIÓN DE USUARIOS DE WAVELIGHT

Salón Sacristía
  • Organiza y patrocina: Alcon
  • ALCON
Ver programa

13:15 - 15:30

SIMPOSIUM Y PISCOLABIS MEDICONTUR-AVI

MasterClass: "De la evidencia a la excelencia en resultados con IOL's multifocales y tóricas"

Sala Principal de FacoElche
  • Dirigen: Dr. Joaquín Fernández y Dr. Gerardo Valvecchia
  • Mesa panelistas: Dr. José Alfonso, Dr. Daniel Elíes, Dr. Javier Rodríguez, Dr. Ramón Ruiz Mesa
  • Organiza y patrocina: MEDICONTUR - AVI
  • MEDICONTUR - AVI
Ver programa

16:00 - 20:15

World Keratoconus Society

XI CONGRESO DE LA WORLD KERATOCONUS SOCIETY

Salón Canónigos 2 y 3
  • Preside: Dr. R. Albertazzi
  • Dirige: Dr. José F. Alfonso
  • Coordinan: Dra. X. Núñez, Dra. C. Peris

1ª PARTE

Ver Programa

VIERNES 1 FEBRERO

08:00 - 09:15

DESAYUNO DE TRABAJO

NUEVAS LENTES, NUEVOS HORIZONTES

Salón Canónigos 4
  • Organiza y patrocina: IMEX
  • IMEX
Ver Programa

08:00 - 09:15

DESAYUNO DE TRABAJO

WORLD KERATOCONUS SOCIETY

Salón Canónigos 3
  • Dirige: Dr. Roberto Albertazzi
  • Organiza: WORLD KERATOCONUS SOCIETY
  • Patrocina: KC Solutions
  • KC Solutions
Ver Programa

09:30 - 13:30

World Keratoconus Society

XI CONGRESO DE LA WORLD KERATOCONUS SOCIETY

Salón Canónigos 2 y 3
  • Preside: Dr. R. Albertazzi
  • Dirige: Dr. José F. Alfonso
  • Coordinan: Dra. X. Núñez, Dra. C. Peris

2ª PARTE

Ver Programa

10:15 - 13:15

CURSO DE FACOGESTIÓN

COMUNICACIÓN Y MEDICINA BASADA EN VALOR

Salón Canónigos 5
  • Dirigen: D. I. Conde, Dr. J.A. Gegúndez
  • Organiza: FacoElche
  • Patrocina: Bausch + Lomb
  • BAUSCH+LOMB

14:30 - 15:45

LUNCH - SIMPOSIUM DE LA INDUSTRIA

MasterClass: Resolución de ametropías y presbicia mediante IPCL V2 e IPCL Difractivas

Salón Sacristía
  • Dirige: Dr. G. Bianchi
  • Colabora: Dr. J.L. García Madrona
  • Organiza y patrocina: POLYTECH DOMILENS
Ver Programa

Uso racional de antibióticos tópicos en Oftalmología

Salón Canónigos 5
  • Director: Prof. Juan Durán de la Colina
  • Organiza y patrocina: NTC
Ver Programa

Surgical Skills Symposium: “Adopción de LIOs de Tecnología Avanzada para un Mercado Premium”

Salón Canónigos 4
  • Director: Dr. Luis Cadarso
  • Organiza y patrocina: RAYNER
Ver Programa

Medicina Regenerativa en Oftalmología: Modos y maneras de usar el PRGF Endoret en mi día a día

Salón Canónigos 1
Ver Programa

16:00 - 20:00

FACOPTOM

"ENFOCANDO NUESTRO FUTURO"

Salón Canónigos 1, 2 y 3
  • Dirige: Dr. David Piñero
  • Coordinan: D. Valentín Díaz, Dr. R. Pérez Cambrodí
  • Organiza: FacoElche
  • Patrocina: Bausch + Lomb
  • BAUSCH+LOMB
Actualizado el 17 de enero de 2019
Fecha
  • 31 enero, 1 y 2 de febrero 2019
Hojear programa
Inscripción
Previsión del tiempo
EL TIEMPO EN ELCHE